Сочельник

Сочельник — это канун праздников Рождества Христова (7 января) и Богоявления, то есть 6 января.

По православной традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Типикон предписывает пост до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром.
Принимать пищу принято сочивом или кутьёй. Так делается и в воспоминание древнего обычая, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.

Святки (святые дни) — двенадцать дней после праздника Рождества Христова, до праздника Богоявления

Языческие святки  —  магиеские обряды, гадания, прогностические приметы, наследие древней славянской культуры, относящееся к дохристианскому периоду, трацией их являетнся гадание

Гадания — оккультные методики, приёмы и даже обряды, существующие в культурах многих народов и якобы позволяющие узнать будущие или просто неизвестные факты. Верящие в гадания люди считают, что гадания действительно позволяют что-то узнать, остальные относятся к ним как к народному развлечению.

Святочные гадания
Святочные гадания

 

Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

Сочельник: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters