Татьянин день — День российского студенчества

На Руси праздновали 25 января (12 января по старому летоисчислению) Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=M54fjSefU5c&feature=colike[/youtube]

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье — ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.
В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан. Судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу.

Татьяна была занесена христианами в святцы как погибшая за христианскую веру. 

Святая мученица Татьяна
Святая мученица Татьяна

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день,1755 году 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25 по новому летоисчислению) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».
Московские студенты считали память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны.
Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием,состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества!

Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

Татьянин день — День российского студенчества: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters