«Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье»

Дорогие Друзья! Со Светлым Праздником Вас! С Вербным Воскресеньем!

Сегодня Вход Господень в Иерусалим!

С праздником Вербное воскресенье

Накануне «Вербного воскресенья» в шестую субботу Великого поста  произошло чудо — воскрешение Лазаря Христом и это стало прообразом всеобщего воскрешения человечества,  празднуется Русской Православной Церковью. Об этом чуде рассказывал евангелист Иоанн.

Весть о чуде мгновенно разнеслась по Иудее.  Многие поверили в Христа.Христов в Вербное воскресенье

С Вербным воскресеньем поздравляю я, 
С Божьим озареньем – смыслом бытия. 
Вам любви желаю, веры, долгих лет, 
Пусть подарит верба чистый добрый свет!

В «Вербное воскресенье» Христос торжественно въехал на белом осле (символе мира) в Иерусалим как Царь,  неся Благую Весть,  а галилейские паломники подтверждают это криками: «Осанна Сыну Давидову! Слава в вышних!» Они машут пальмовыми ветвями – так принято приветствовать победителя. Они надеются, что Пророк-Мессия даст им освобождение от власти язычников-римлян, мечтают о сигнале к революции. Но Христос не политический вождь,  так как говорил не на политическую тему. Христос проповедовал Религию, говорил о победе над гораздо более страшным врагом – дьяволом, предлагал задуматься о неизбежности духовной смерти.

Верба распустилась, в храме ждут чудес. 
Благодать спустилась с голубых небес. 
В сердце растворится звон колоколов, 
Солнце заискрится в злате куполов. 

Только спустя некоторое время толпе стало понятно, что тот, кого они ждали, не может решить их материальные проблемы, так как Христос проповедовал только духовное оздоровление — Религию.

Его ученики заражены общей истерией – они спорят между собой, деля будущие места у трона. Между ними и Христом образуется пропасть.

Противники власти Христа — первосвященники и фарисеи принимают решение убить Иисуса,  будут требовать его распятия,  а его ученики предадут его,  не последовав за Ним.

Обычай: в это день ставят ветки вербы в вазу, а если залить водой, то позже увидим преджевременное распускание почек и распустившиеся красивые вербы.

Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

«Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters