Новый год по старому летоисчеслению

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год — праздник, непонятный для многих иностранцев. Дело не только в расхождении дат, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года.
На Руси по указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января — по «Старому», Юлианскому календарю (по «Новому» общепринятому европейскому — Григорианскому календарю это на 14 января).
После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением по Юлианскому календарю и по европейскому Григорианскому календарю, то есть перешли от старого Юлианского календаря на новый европейский Григорианский календарь.

Обычай встречать Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по Юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым Григорианским календарем на 13 дней. Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста, во время Святочных гуляний.

Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому летоисчеслению, в которые загадывают желания и ждут когда они исполнятся. Вот основные блюда для встречи нового года по ссылке:

Салат «Оливь»,

шампанское и …

… Опять гуляет наш народ,
Опять он мир потряс!
Конечно! Старый Новый год
Бывает лишь у нас –
Нам часа мало для потех!
А раз пришла пора…
Со Старым Новым годом всех!
Всем счастья и добра!

Всем Новогодний стол:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U31L_5NeGn0&feature=colike[/youtube]

Старый Новый Год в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряды:
1.обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень». Этот обряд отличался в разных регионах страны: например, в Туле дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева. Украинские обряды отличались весельем, плясками и песнями.

2.обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.

3.обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой и любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» — покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль.Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. Устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз.

… Опять гуляет наш народ,
Опять он мир потряс!
Конечно! Старый Новый год
Бывает лишь у нас –
Нам часа мало для потех!
А раз пришла пора…
Со Старым Новым годом всех!
Всем счастья и добра!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U31L_5NeGn0&feature=colike[/youtube]

Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

Новый год по старому летоисчеслению: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters