Гадания

Не случайно самыми популярными являются гадания святочные,  рождественские ( с 6 на 7 января), новогодние (с13 на 14 января)  крещенские (с 18 на 19 января), и на Ивана Купала, так как это поворотные моменты года.

Гадание под рождество (с 6 на 7 января) или  под Новый год  (с 13 на 14 января) 

По традиции я встречаю новый год в кругу близких, так как считается что это Семейный праздник. Как встретишь новый год так его и проведёшь. Накрываем стол празднечными блюдами, во время боя курантов мы загадываем желание (про себя), поднимаем тост, произнося пожелания своим близким.

  • Загадываем желание
    Непосредственно перед самым началом нового года напишите на небольшом листике бумаги ваше желание. Затем сожгите этот лист, пепел которого высыпьте в бокал с шампанским. Далее, дождавшись боя курантов, выпейте содержимое бокала. Считается, что желание, написанное вами, сбудется. 
  • Гадание  для незамужних женщин на сон.  Перед новогодней ночью нужно пойти к дому, в котором живет избранник и отломать небольшую щепку от забора, окружающего его дом или от двери, если это квартира. После этого следует отправиться домой, и лечь спать. Если по дороге домой никто не встретится, а ночью приснится именно тот парень, о котором вы думаете, то можете быть уверены, что именно в этом году он попросит вашей руки.
  •   Ещё гадание на сон. Такие гадания проще простого — нужно просто положить под подушку определенный предмет, произнести специальные слова и ложиться спать. Суженый непременно приснится ночью! Можно перед сном положить под подушку гребенку и сказать: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!». Во сне к вам явится суженый и причешет голову.
  • Гадание в зеркале
    Довольно таки мистический способ гадания. Вам потребуются три свечи, зеркало и графин, наполненный водой.
    — Поставьте графин с водой на твердую поверхность.
    — Установите позади графина зеркало.
    — С трех сторон от графина поставьте свечи и зажгите их.
    Ваша задача — смотреть сквозь воду в графине на зеркало, считается, что в нем должно отразиться ваше будущее.
Гадания у зеркала
Гадания у зеркала

Крещенские гадания  (в ночь с 18-го на 19-ое января) Некоторые из гаданий были приурочены именно к празднику Крещения.

  • Гадания на исполнение желания
    Вечером перед Крещением напишите на листочках двенадцать своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка, те желания, которые будут указаны на этих листочках и должны исполниться.
  • Перед сном в крещенский вечер под кровать положите зеркало, принесенное с улицы, и разложите вокруг него еловые веточки. На зеркале рукой напишите свое желание. Если надпись по утру исчезнет — желание сбудется.
  • Рассыпьте на стол пригоршню каких-либо мелких предметов, например, орешки, семечки и т.п. Загадайте желание и пересчитайте количество предметов. Если их число четное — желание сбудется, соответственно, число предметов нечетное — желание не сбудется.
  • Крещенское гадание на суженого
    В сам праздник Крещения, девушка брала веник и начинала мести комнату. Взмахнув направо, девушка произносила молитву, взмахнув налево, говорила ругательство, после чего посреди комнаты делала углем черту и становилась справа от нее, на очищенное молитвой место.
    Став, справа от черты, девушка говорила: «Суженый-ряженый, явись передо мной, как лист перед травой». Говорят, уж не знаю, каким образом, но будто некоторые девушки видели своего будущего жениха, а некоторым являлся черт.
  • «За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…»
  • «Снег пололи под окном…»
  • «Слушали…»
  • «Кормили счетным курицу зерном…»
  • «Ярый воск топили…»
  • «В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны…»

Гадание на картах

  • «На картах» Тебе понадобится колода карт. Перед сном под подушку положи четырех королей и скажи: «Суженый мой, ряженый мой, приди на свидание ко мне». Утром наощупь перемешай карты между собой и вытащи одну из них. Если это будет пиковый король — жених твой окажется стариком и ревнивцем, король червовый означает жениха молодого и богатого, крестовый — суженый будет бизнесменом или военным, а бубновый — любимый. Не исключено, что именно тот, кто уже давно поселился в твоем сердце.

Кто занимается гаданием?

Гадания — оккультные методики, приёмы, обряды, существующие в культурах многих народов и якобы позволяющие узнать будущие или просто неизвестные факты.
Обряд или ритуал — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления. Некоторые религии используют обряды для закрепления в сознании верующих некоторых религиозных представлений и укрепления веры во всемогущие силы.
Типы обрядов:
1.Изменение статуса человека часто сопровождается обрядом, например: инаугурация, свадьба, похороны, крещение и т. д.
2.Молитва групп людей часто сопровождается обрядами, например: месса.
3.В некоторых религиях существуют персональные обряды, например: исповедь, хадж.
Гадания включаются в более широкое понятие — ведовство, под которым понимают магию, ворожбу, колдовство.
Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию, ведовство (волшебство, некромантия).
Ведьма («та, кто владеет тайными сведениями») — один из ярчайших персонажей Христианской демонологии.
Есть две категории ведьм:
1.Прирождённые, которым таинственная сила мастерства ведьмы дается от природы;
2.Учёные, которые приобретают её путем обучения у первых или же получают от духов, считаю что ведьмами становятся взамен за жертвенные дары и жреческую службу («собственную душу»).
Жречество (служитель — жрец) — группа людей, занимавшаяся изучением природных явлений, посредники в общении людей с миром богов и духов.

 
Розыгрыши 728х90

Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

Гадания: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters