ПАСХА

«Пасха» — «Воскресение Христово» христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия на кресте.

пасха

В субботу перед православной Пасхой православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.пасхальная свеча

 

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение.

Символами Пасхи. становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DsE52Y_rhFo&feature=colike[/youtube]

Пасхальная трапеза. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. В православной традиции на Пасху освящается артос (просфор -хлеб без изъятых из неё частиц) освящённый квасной (дрожжевой) хлеб, общий всем членам.
Апостолы, которые после Вознесения Христова оставляли за трапезой для него часть хлеба, тем самым символически изображая его присутствие за трапезой. Этот обычай в наше время сохранился и в день поминок человека (обычно на третий день после похорон) ставят стопку с водкой и куском хлеба для его души.

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. Обычно яйца варили вместе с луковой шелухой для придания такого цвета.

Народные обычаи. Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

Пасхальное приветствие. Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

Относительно Пасхи отмечаются все переходящие праздники в последовательности евангельских событий:
Лазарева суббота;
Вход Господень в Иерусалим — за неделю до Пасхи;
Страстная Седмица — неделя перед праздником Пасхи;
Пасха — Светлое Христово Воскресение;
Пасхальная неделя — явление воскресшего Христа ученикам на 8-й день Пасхи и уверование Фомы, поэтому в наше время на 9 день собираются только родственники на поминки человека;
Вознесение Господне — сороковой день после Пасхи (считается что 40 дней душа летает среди живых);
Пятидесятница — пятидесятый день после Пасхи (в православии совпадает с Днём Святой Троицы) Душа- прозрачное облачко энергии ввиде шара (фантом) попадает в рай или ад  если тело человека захоронено и отпето, но если нет то бродит как полупрозрачное привидение, которое могут случайно заметить люди, особенно экстрасенсы.

Евангелие — жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении.

Можете послушать богослужение, нажав мышкой по видеокартинке здесь:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NVGIs1A5ljk&feature=colike[/youtube]

Дата ПАСХИ в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник), празднуется в первое воскресенье после первого, весеннего полнолуния (когда вся луна видна)  наступившее после дня весеннего равноденствия.
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:
Луна обращается по орбите вокруг земли, земля вокруг солнца и тем самым угол между Землёй, Луной и Солнцем изменяется.

Период цикла лунных фаз между последовательными новолуниями составляет 29,5 дней (709 часов);

День весеннего равноденствия 20 или 21 марта — момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.
Установленный день празднования — воскресенье.

 



Автор: Татьяна Богданова

Обо мне на блоге http://otane.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 
free counters